Ausschüsse

  1. Ausschuss für Kontrolle der Gemeindegebarung *)
  2. Ausschuss für Umweltschutz, öffentliche Sicherheit, Land- und Forstwirtschaft
  3. Ausschuss für Finanzen, Wirtschaftsförderung, Personal, Angelegenheiten der Familien, Vereine und Freizeit
  4. Ausschuss für Infrastruktur und Raumordnung
    *) Pflichtausschuss gem. § 26 Abs. 2 K-AGO

Ausschuss für Kontrolle der Gemeindegebarung 

Obmann  Archer Johann
DU
Mitglied   Sablatnig Erich SPÖ 
Mitglied  Domes Barbara SPÖ 
Mitglied  Maier Marcel
SPÖ
Mitglied  Hyden Gerald Karl SPÖ 
Mitglied Widmann Juliana
SPÖ
MitgliedTauber Patrick
FPÖ
Mitglied
Brückler Johann
WIR
Aufgabenberreich:

Gemäß §§ 61 ff der K-GHO und § 92 K-AGO insbesondere die Kontrolle der Gemeinde­gebarung ein­schließlich der Gebarung der Unternehmungen der Gemeinde auf ihre Richtigkeit, Zweck­mäßigkeit, Spar­samkeit und Wirtschaft­lichkeit, Rechtskonformität, Prüfung des Rechnungsabschlusses 


v.l.n.r.: Johann Brückler, Johann Archer, Bezirkshauptmann Mag. Johannes Leitner, Erich Sablatnig, Gerald Hyden, Juliana Widmann, Patrick Tauber, Barbara Domes, Marcel Maier


Ausschuss für Umweltschutz, öffentliche Sicherheit, Land- und Forstwirtschaft

ObmannAmbrosch Markus
SPÖ 
Mitglied Haller Kurt
SPÖ
Mitglied Pichler Robert
SPÖ  
Mitglied Wallner Karl
SPÖ
MitgliedLeitmann Karl 
SPÖ 
Mitglied
Hinteregger Dagmar (GRÜNE)SPÖ
MitgliedWoschitz Christin
FPÖ
 MitgliedWalter Thomas             
WIR

Aufgabenberreich:   

Angelegenheiten des Umweltschutzes sowie des Natur- und Land­schaftsschutzes, Energiesparmaßnahmen, Förderung des Einsatzes erneuerbarer Energie, Ge­wässer- und   Hochwasserschutz, Wildbachverbauung, Angelegenheiten der Freiwilligen Feuerwehren der Markt­gemeinde und Zivil­schutz, Rettungs­dienste, Verkehrssicherheit, Minderheitenschutz;   Land- und Forstwirtschaft, Jagdwesen, Fischerei, Tierschutz, Tierseuchen­bekämpfung, Förderung der qualitativen Verbesserung der landwirtschaftlichen Pro­duktion und Be­hebung landwirtschaftlicher Notstände


v.l.n.r.: Bezirkshauptmann Mag. Johannes Leitner, Thomas Walter, Christian Woschitz, Karl Wallner, Markus Ambrosch, Robert Pichler, Dagmar Hinteregger, Kurt Haller, Karl Leitmann


Ausschuss für Finanzen, Wirtschaftsförderung, Personal, Angelegenheiten der Familien, Vereine und Freizeit

ObmannPertl Daniel, MSc.
SPÖ
MitgliedUnterweger Gerald
SPÖ
Mitglied Ambrosch Markus
SPÖ
MitgliedWallner Karl
SPÖ
MitgliedPichler RobertSPÖ
MitgliedStrohmaier Michael
F
Mitglied
Brückler Johann
WIR
MitgliedMag. Wieser Thomas (DU)
SPÖ
Aufgabenberreich:

Angelegenheiten der Familien, Förderung der Familien (insbesondere der Jungfa­milien), allge meine Jugend­angelegenheiten, Jugendeinrichtungen, Spiel­plätze und Freizeit­einrichtungen, Ange­legenheiten der Pen­sionisten, medizini­sche Bereichs­versorgung, Gesundheit und Gesundheitsvorsorge, Kultur- und Sportvereine sowie Tra­ditionsträger (Förderung), För­derung baulicher Maßnahmen der Sportvereine, Gemeindegebarung, Voranschläge, mittelfristige Fi­nanz­planung, Finanzierungs­pläne für Gemeindeprojekte, Festsetzung der Gemeindeabgaben und Tarife, Liegenschaftsbesitz der Marktgemeinde, wirtschafts­för­dernde Maß­nahmen der Marktgemeinde (Handel, Gewerbe und Industrie),  Ansiedlung neuer Wirtschafts­betriebe, Maß­nahmen zur Förderung des Fremdenverkehrs, Stellenplan, alle Angelegenheiten der öffent­lich-rechtlichen und privat­rechtlichen Be­diensteten der Marktgemeinde    


v.l.n.r.: Bezirkshauptmann Mag. Johannes Leitner, Johann Brückler, Karl Wallner, Michael Strohmaier,  Robert Pichler, Daniel Pertl, MSc., Markus Ambrosch, Gerald Unterweger


Ausschuss für Infrastruktur und Raumordnung

ObfrauDomes Barbara
SPÖ 
MitgliedSablatnig Erich
SPÖ
MitgliedHaller Kurt
SPÖ 
Mitglied  Leitmann Karl
SPÖ
Mitglied Unterweger Gerald
SPÖ 
MitgliedIng. Steiner Beatrix
FPÖ
Mitglied
Ing. Tengg Manfred WIR
Aufgabenberreich:

Hoch- und Tiefbau, sonstige Infra­strukturmaßnahmen (einschließlich Maßnahmen für die betrieblichen Einrichtungen der Marktgemeinde), öffentliche Beleuchtung, Raum­planung, Regional- und Ortsentwicklung, Flächenwid­mungs­plan, Aufschließungsgebiete, Bebauungspläne, (befristete) Bau­sper­ren, öffentlicher Personenbeförderungsverkehr, Ortsbildpflege

    


v.l.n.r.: Bezirkshauptmann Mag. Johannes Leitner, Ing. Manfred Tengg, Gerald Unterweger, Ing. Beatrix Steiner, Barbara Domes, Kurt Haller, Karl Leitmann, Erich Sablatnig