Gemeinderat
SPÖ - Ebenthal in Kärnten
Gemeinderäte
1 | Christian Orasch, Ing. | ||
2 | Gerald Franz Unterweger | ||
3 | Alexander Wilhelm Rudolf Kraßnitzer | ||
4 | Barbara Maria Domes | ||
5 | Markus Ambrosch | ||
6 | Robert Pichler | ||
7 | Maria Katharina Setz | ||
9 | Thomas Wieser, Mag. | ||
10 | Hartwig Furian | ||
11 | Daniel Pertl, Bakk. rer. soc. oec. MSc | ||
12 | Alexander Christian Schober-Graf, Bsc. MSc. | ||
13 | Josef Dobernigg | ||
14 | Gerald Karl Hyden | ||
15 | Andrea Steiner | ||
17 | Kurt Haller | ||
18 | Sonja Katharina Kleiner | ||
19 | Tanja Christine Niederdorfer-Blatnik | ||
20 | Lisa Maria Unterweger | ||
22 | Fabian Mirko Hribernig | ||
23 | Boris Christian Schaunig | ||
Ersatzgemeinderäte
21 | Simone Hemet, Mag. Phil. | |
24 | Franz Novak | |
25 | Werner Andreas Haller | |
26 | Mario Käfer | |
27 | Tanja Helene Schönlieb-Koschu | |
28 | Doris Juliane Ressmann | |
29 | Patrick Rudolf Perschak | |
30 | Sven Schiemann | |
31 | Ewald Franz Hemet | |
32 | Ernst Neuhauser | |
33 | Adolf Pichler | |
34 | Erich Sablatnig | |
35 | Georg Luschin | |
36 | Karl Leitmann | |
37 | Brigitte Luschin |
FPÖ - Ebenthal in Kärnten
Gemeinderäte
3 | Strohmaier Michael Anton | |
4 | Matheuschitz Georg Johann | |
2 | Ing. Steiner Beatrix |
Ersatzgemeinderäte
5 | Ernestus Vrisk | |
6 | Michael Puschmann | |
7 | Gabriele Tauber |
ÖVP - Ebenthal in Kärnten
Gemeinderäte
4 | Johann Brückler | |
5 | Claudia Pippan | |
6 | Gottfried Plieschnegger |
Ersatzgemeinderäte
7 | Hubert Ignaz Taschek | |
8 | Thomas Josef Wieser | |
9 | DI Leopold Zeno Goess |
DU - Ebenthal in Kärnten
Gemeinderäte
1 | Johann Archer |
Ersatzgemeinderäte
2 | Thomas Wolfgang Guetz | |
3 | Stefan Vallant | |
4 | Christoph Thiede |
Gemeindevorstand
Bürgermeister -x- | Ing. Christian Orasch | SPÖ |
1. Vizebürgermeister Ersatzmitglied | Alexander Kraßnitzer Daniel Pertl, Bakk. MSc | SPÖ SPÖ |
2. Vizebürgermeisterin Ersatzmitglied | Barbara Domes | SPÖ SPÖ |
Gemeindevorstandsmitglied Ersatzmitglied | Gerald Unterweger Alexander Schober-Graf, BSc., MSc. | SPÖ SPÖ |
Gemeindevorstandsmitglied Ersatzmitglied | Markus Ambrosch Kurt Haller | SPÖ SPÖ |
Gemeindevorstandsmitglied Ersatzmitglied | Georg Matheuschitz Ing. Beatrix Steiner | FPÖ FPÖ |
Gemeindevorstandsmitglied Ersatzmitglied | Mag. Thomas Wieser Lisa Unterweger | SPÖ SPÖ |
WIRKUNGSBEREICH |
|
Ausschüsse
1. Ausschuss für Kontrolle der Gemeindegebarung *)
Ausschuss für Kontrolle der Gemeindegebarung
Obmann | Johann Brückler | ÖVP |
Mitglied | Fabian Mirko Hribernig | SPÖ |
Mitglied | Gerald Hyden | SPÖ |
Mitglied | Boris Christian Schaunig | SPÖ |
Mitglied | Maria Setz | SPÖ |
Mitglied | Michael Strohmaier | FPÖ |
Mitglied | Andrea Steiner | SPÖ |
WIRKUNGSKREIS gemäß K-GHG und §§ 92 ff K-AGO (Zuordnungszahl bezieht sich auf den einschlägigen Abschnitt im Aktenplan sowie thematisch dazugehörende [Unter-]Abschnitte) |
|
2. Ausschuss für Finanzen, Wirtschaftsförderung und Personal
Ausschuss für Finanzen, Wirtschaftsförderung und Personal
Obmann | Josef Dobernigg | SPÖ |
Mitglied | Hartwig Furian | SPÖ |
Mitglied | Sonja Kleiner | SPÖ |
Mitglied | Tanja Niederdorfer-Blatnik | SPÖ |
Mitglied | Daniel Pertl, Bakk. MSc. | SPÖ |
Mitglied | Michael Strohmaier | FPÖ |
Mitglied | Mag. Thomas Wieser | SPÖ |
Mitglied | Gottfried Plieschnegger | ÖVP |
WIRKUNGSKREIS gem. § 26 Abs. 1 K-AGO (Zuordnungszahl bezieht sich auf den einschlägigen Abschnitt im Aktenplan sowie thematisch dazugehörende [Unter-]Abschnitte) |
|
3. Ausschuss für Infrastruktur, öffentliche Sicherheit und Raumordnung
Ausschuss für Infrastruktur, öffentliche Sicherheit und Raumordnung
Obmann | Kurt Haller | SPÖ |
Mitglied | Josef Dobernigg | SPÖ |
Mitglied | Gerald Hyden | SPÖ |
Mitglied | Hartwig Furian | SPÖ |
Mitglied | Maria Setz | SPÖ |
Mitglied | Ing. Beatrix Steiner | FPÖ |
Mitglied | Andrea Steiner | SPÖ |
Mitglied | Claudia Pippan | ÖVP |
WIRKUNGSKREIS gem. § 26 Abs. 1 K-AGO (Zuordnungszahl bezieht sich auf den einschlägigen Abschnitt im Aktenplan sowie thematisch dazugehörende [Unter-]Abschnitte) |
|
4. Ausschuss für Klimaschutz, Nachhaltigkeit, Gesundheit und Landwirtschaft
Ausschuss für Klimaschutz, Nachhaltigkeit, Gesundheit und Landwirtschaft
Obmann | Robert Pichler | SPÖ |
Mitglied | Markus Ambrosch | SPÖ |
Mitglied | Fabian Mirko Hribernig | SPÖ |
Mitglied | Gerald Unterweger | SPÖ |
Mitglied | Lisa Unterweger | SPÖ |
Mitglied | Ing. Beatrix Steiner | FPÖ |
WIRKUNGSKREIS gem. § 26 Abs. 1 K-AGO (Zuordnungszahl bezieht sich auf den einschlägigen Abschnitt im Aktenplan sowie thematisch dazugehörende [Unter-]Abschnitte) |
|
5. Ausschuss für Soziales und Generationen
Ausschuss für Soziales und Generationen
Obmann | Daniel Pertl, Bakk. MSc | SPÖ |
Mitglied | Josef Dobernigg | SPÖ |
Mitglied | Alexander Schober-Graf BSc, MSc | SPÖ |
Mitglied | Sonja Kleiner | SPÖ |
Mitglied | Lisa Unterweger | SPÖ |
Mitglied | Georg Matheuschitz | FPÖ |
WIRKUNGSKREIS gem. § 26 Abs. 1 K-AGO (Zuordnungszahl bezieht sich auf den einschlägigen Abschnitt im Aktenplan sowie thematisch dazugehörende [Unter-]Abschnitte) |
|
6. Ausschuss für Kultur, Sport, Freizeit und Vereine
Ausschuss für Kultur, Sport, Freizeit und Vereine
Obmann | Alexander Schober-Graf, BSc, MSc | SPÖ |
Mitglied | Kurt Haller | SPÖ |
Mitglied | Tanja Niederdorfer-Blatnik | SPÖ |
Mitglied | Robert Pichler | SPÖ |
Mitglied | Boris Christian Schaunig | SPÖ |
Mitglied | Georg Matheuschitz | FPÖ |
WIRKUNGSKREIS gem. § 26 Abs. 1 K-AGO (Zuordnungszahl bezieht sich auf den einschlägigen Abschnitt im Aktenplan sowie thematisch dazugehörende [Unter-]Abschnitte) |
|
*) Pflichtausschuss gem. § 26 Abs. 2 K-AGO
Der Bürgermeister und die Vizebürgermeister / Referenten
Bitte verwenden Sie das Freitext-Suchfeld, um mit Hilfe eines Schlagwortes nach den zuständigen Personen für Ihr Anliegen zu suchen oder setzen Sie einen Gremien-Filter.
Ing. Christian Orasch
Gremien: Gemeinderat, Gemeindevorstand
Mobiltelefon: 0664/60 965 111
Fax: 0463/31315-17
E-Mail: christian.orasch@ktn.gde.at
Alexander Kraßnitzer
Gremien: Gemeinderat, Gemeindevorstand
Mobiltelefon: 0676/837 39 245
Fax: 0463/31315-17
E-Mail: alexander.krassnitzer@ktn.gde.at
Barbara Domes
Gremien: Gemeinderat, Gemeindevorstand
Mobiltelefon: 0676/408 11 42
Fax: 0463/31315-17
E-Mail: barbara.domes@ktn.gde.at